联系我们

湖南道县蓝天法律服务所

联系人:蒋佳送
手机:15111671818
电话:0746-2358217
QQ:260099090
传真:0746-2358217
邮件:260099090@qq.com
地址:湖南省道县汽车北站斜对面(绍基学校方向)
当前位置: 网站首页 > 法律法规 > 法律常见问题法律常见问题

男方起诉离婚,女方要不要退还彩礼?

点击次数:??更新时间:2019-03-09 09:26:24??【打印此页】??【关闭

? ? ? ? ? ? ? ? ?男方起诉离婚要求我们退还彩礼,我们怎么办?
律师解答:

男方无权要求退还彩礼。根据《婚姻法司法解释二》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。你们已结婚登记,生活一年有余,男方要求退还彩礼于法无据。
律师提醒:结婚一般根据风俗习惯男方会支付部分彩礼,目的是为了缔结婚姻关系。因此法律对彩礼的退还有严格的规定,离婚时男方要求退还彩礼不符合法律规定的其主张不会支持。

相关阅读


  • 版权所有 ?2015-2016 ? 道县蓝天法律服务所 ?技术支持:家好网络
    手机:15111671818??蒋佳送 ?电话:0746-2358217传真:0746-2358217 ? 地址:湖南省道县汽车北站斜对面(绍基学校方向)
-->